Unter Schweden. Gustav II. Adolf, 1631-1632. 20 Kreuzer 1632, Mainz. 6.38 g. Ahlström 12 (XR); Slg. Walther 736 (dieses Exemplar); Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 898.
MAINZ, STADT
Предыдущий лот Номер лота 292 Следующий лот
Оценочная цена:
7 500.00 €
Минимальная ставка 6 000.00 €
Unter Schweden. Gustav II. Adolf, 1631-1632.
20 Kreuzer 1632, Mainz. 6.38 g. Münzmeister Hans Jakob Ayrer. Gekröntes und geharnischtes Brustbild des schwedischen Königs r. mit Lorbeerkranz, Spitzenkragen und umgelegtem Mantel//Gekröntes und verziertes, vierfeldiges Wappen: Drei Kronen (Tre kronor) / Folkunger-Löwe (Folkungar) mit Mittelschild Korngarbe (Vasa), darunter Wertangabe (20).
Ahlström 12 (XR); Slg. Walther 736 (dieses Exemplar); Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 898.
Von größter Seltenheit. 2. bekanntes Exemplar. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405, Frankfurt/Main 2011, Nr. 898.