Johann Georg I., 1615-1656. Breiter dreifacher Reichstaler 1626, Dresden. 87.11 g. Dav. 387; Schnee 853; Clauß/Kahnt 134.
Предыдущий лот Номер лота 363 Следующий лот
Оценочная цена:
5 000.00 €
Минимальная ставка 4 000.00 €
Johann Georg I. 1615-1656.
Breiter dreifacher Reichstaler 1626, Dresden. 87.11 g. Der geharnischte Kurfürst reitet r. mit der Rechten das Schwert schulternd, im Hintergrund Stadtansicht von Dresden//Sechsfach behelmtes, mehrfeldiges Wappen, unten zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 26 und die Signatur H - I (Münzmeister Hans Jacob).
Dav. 387; Schnee 853; Clauß/Kahnt 134.
RR Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich