Johann Georg I., 1615-1656. Silbermedaille 1624, Slg. Merseb. 1029 (dort als Guß); Grund K 1624/01.

Номер лота 361

Оценочная цена: 500.00 €
Минимальная ставка 400.00 €

Johann Georg I. 1615-1656.
Silbermedaille 1624, von R. N. Kitzkatz, gefertigt zur Erinnerung an den vom Kaiser im Juni 1624 nach Schleusingen einberufenen Fürstentag (Schleusinger Konvent). Der Kurfürst mit Kurhut, umgelegtem Mantel und geschultertem Schwert reitet r. unten kursächsischer Wappenschild, zu den Seiten Stempelschneidersignatur und die Jahreszahl 1624//Kursächsischer Helm, umher Schrift, außen Kranz aus 18 Wappen. 37,01 mm; 21,92 g.
Slg. Merseb. 1029 (dort als Guß); Grund K 1624/01.

Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich

????