Johann Georg I., 1615-1656. Doppelte Reichstalerklippe 1630, Dresden, Schnee 865; Dav. 7608; Clauß/Kahnt 330.
Предыдущий лот Номер лота 370 Следующий лот
Оценочная цена:
1 500.00 €
Минимальная ставка 1 200.00 €
Johann Georg I. 1615-1656.
Doppelte Reichstalerklippe 1630, Dresden, auf das Armbrustschießen bei der Vermählung seiner Tochter Maria Elisabeth mit Friedrich III. von Holstein-Gottorp. 58,26 g.
Schnee 865; Dav. 7608; Clauß/Kahnt 330.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Dunkle Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 412, Frankfurt/Main 2014, Nr. 1167.