Johann Georg I., 1615-1656. 1 1/2facher Schautaler 1619, Slg. Merseb. 902; Schnee 836 (dort als 1 1/2facher Reichstaler bezeichnet); Clauß/Kahnt 289 Anm..
Предыдущий лот Номер лота 355 Следующий лот
Оценочная цена:
7 500.00 €
Минимальная ставка 6 000.00 €
Johann Georg I. 1615-1656.
1 1/2facher Schautaler 1619, von H. von Lünen, auf das Vikariat. Der Kurfürst in Kurornat reitet r. mit der Rechten das Schwert schulternd, unten der sächsische Wappenschild, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 19//Sechsfach behelmtes und verziertes, mehrfeldiges Wappen. 49,46 mm; 52,87 g.
Slg. Merseb. 902; Schnee 836 (dort als 1 1/2facher Reichstaler bezeichnet); Clauß/Kahnt 289 Anm..
RR Sehr attraktives Exemplar mit prachtvoller Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 242, Osnabrück 2013, Nr. 3613.