Christian August, 1738-1784. Reichstaler 1738, Nürnberg, Dav. 2779; Joseph 446; Bernheimer 308; Slg. Erlanger 2169; Haussammlung der Fürsten zu Solms-Hohensolms-Lich (Auktion Künker 212) 4198.
SOLMS, SOLMS-LAUBACH, GRAFSCHAFT
Предыдущий лот Номер лота 1726 Следующий лот
Оценочная цена:
2 500.00 €
Минимальная ставка 2 000.00 €
Christian August, 1738-1784.
Reichstaler 1738, Nürnberg, auf seine Vermählung mit Elisabeth Amalie Friederike von Isenburg (Tochter des Fürsten Wolfgang Ernst von Isenburg-Büdingen) am 23. Dezember. 29,11 g.
Dav. 2779; Joseph 446; Bernheimer 308; Slg. Erlanger 2169; Haussammlung der Fürsten zu Solms-Hohensolms-Lich (Auktion Künker 212) 4198.
Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Erworben bei der Münzenhandlung Hans Joachim Schramm, München.