Christian August, 1738-1784. Konv.-Taler 1770, Wertheim, Dav. 2786; Joseph 457; Haussammlung der Fürsten zu Solms-Hohensolms-Lich (Auktion Künker 212) 4223.
SOLMS, SOLMS-LAUBACH, GRAFSCHAFT
Предыдущий лот Номер лота 1730 Следующий лот
Оценочная цена:
2 500.00 €
Минимальная ставка 2 000.00 €
Christian August, 1738-1784.
Konv.-Taler 1770, Wertheim, auf das Jagdschloß Sorgenlos. 28,02 g.
Dav. 2786; Joseph 457; Haussammlung der Fürsten zu Solms-Hohensolms-Lich (Auktion Künker 212) 4223.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Erworben bei der Kurpfälzischen Münzhandlung, Mannheim.