Philipp Christoph von Sötern, 1623-1652. Reichstaler 1624, Koblenz. 29.19 g. Dav. 5887 B; v. Schr. 266.

TRIER, ERZBISTUM

Номер лота 1735

Оценочная цена: 1 500.00 €
Минимальная ставка 1 200.00 €

Philipp Christoph von Sötern, 1623-1652.
Reichstaler 1624, Koblenz. 29.19 g. Mit Münzzeichen HA (Hans Jakob Ayrer) hinter der Schulter.
Dav. 5887 B; v. Schr. 266.

RR Feine Patina, leicht justiert, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

Exemplar der Slg. Prof. Wiemers u. a. Auktion Kricheldorf 49, Freiburg 2017, Nr. 1744.