Melchior Otto von Salzburg, 1642-1653. Dukat 1647, Nürnberg. 3.43 g. Fb. 165; Krug 263.

BAMBERG, BISTUM

Номер лота 155

Оценочная цена: 7 500.00 €
Минимальная ставка 6 000.00 €

Melchior Otto von Salzburg, 1642-1653.
Dukat 1647, Nürnberg. 3.43 g. Stempelschneider Ch. Ritter, Nürnberg. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Gekröntes, vierfeldiges Stifts- und Familienwappen, dahinter Kreuz- und Krummstab gekreuzt, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl, unten Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere, Münzmeister in Nürnberg 1622-1657).
Fb. 165; Krug 263.

GOLD. Von größter Seltenheit. Feine Goldtönung, min. gewellt, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 324, Osnabrück 2019, Nr. 3763.