Friedrich von der Pfalz (der Winterkönig), 1619-1621. 4 Dukaten 1612. 13.66 g. Dietiker -; Fb. 1995 ("Very rare", dort unter Pfalz); Exter II, S. 367, XLIX; Slg. Memmesh. -; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 187.

Номер лота 111

Оценочная цена: 15 000.00 €
Минимальная ставка 12 000.00 €

Friedrich von der Pfalz (der Winterkönig), 1619-1621.
4 Dukaten 1612. 13.66 g. FR - IDERICVS Û D Û - G Û C Û - P Û ELECTOR Û Der geharnischte König reitet r. auf geschmücktem Roß mit der Rechten präsentiert er den Reichsapfel//a MONETA Û NOVA Û AVREA Û ANNO a I6I2 Kurhut, daran hängen die drei kurpfälzischen Wappenschilde, die den Löwen, den Reichsapfel bzw. die Rauten tragen; dazwischen: Û IIII Û - DV - CA - TT Û.
Dietiker -; Fb. 1995 ("Very rare", dort unter Pfalz); Exter II, S. 367, XLIX; Slg. Memmesh. -; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 187.

GOLD. Von großer Seltenheit. Min. Bearbeitungsspur am Rand, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf 78, Osnabrück 2002, Nr. 4432.

Friedrich V. *16. (26.?) August 1596 auf Schloß Deinschwang bei Amberg in der Oberpfalz, war der älteste Sohn des Kurfürsten Friedrich IV. und dessen Gemahlin Louise Juliane von Nassau-Oranien. Als Neunjähriger wurde er von seinem Vater an den Hof des protestantischen Herzogs von Bouillon nach Sedan geschickt, wo er auch ab 1608 seine Studien zur Weiterbildung als künftiger Regent an der hugenottischen Ritterakademie absolvierte. Schon früh faßten der Herzog von Bouillon, die Räte Christian von Anhalt Camerarius und von Rusdorf den Plan, die beiden mächtigsten reformierten Länder England und Kurpfalz ehelich miteinander zu verbinden. Im September 1612 begab sich der damals 16jährige Friedrich V. an den englischen Hof, wo er durch sein liebenswürdiges und freundliches Wesen die Sympathie des Hofes und das Herz von Prinzessin Elizabeth (1596-1662), der einzigen Tochter von James I. (1603-1625) gewann. Dieses Ereignis oder die daraus resultierende Verlobung können der Anlaß zur Prägung des vorliegenden 4fachen Dukaten gewesen sein. Bereits 1613 wurde die prunkvolle Hochzeit in Whitehall gefeiert.