Ivan III., 1740-1741. Rubel 1741, Moskau, Roter Münzhof. Bitkin 2 (R1); Dav. 1676; Diakov 1.

Номер лота 1848

Оценочная цена: 20 000.00 €
Минимальная ставка 16 000.00 €

Ivan III. 1740-1741.
Rubel 1741, Moskau, Roter Münzhof. 26,31 g. Moskauer Typ. Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Andreasorden//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, umher die Kette des Andreasordens, oben Krone.
Bitkin 2 (R1); Dav. 1676; Diakov 1.

Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, gutes Portrait, fast vorzüglich

Exemplar der Slg. Soedermann / Sincona Collection, Teil 1, Auktion Sincona 7, Zürich 2012, Nr. 229 (Zuschlag: 52.500 CHF).

Laut Petrov - 30 Rubel. Laut Il'in - 20 Rubel.