Ivan III., 1740-1741. Rubel 1741, Moskau, Roter Münzhof. Bitkin 3 (R1); Dav. 1676; Diakov 3.

Номер лота 1849

Оценочная цена: 10 000.00 €
Минимальная ставка 8 000.00 €

Ivan III. 1740-1741.
Rubel 1741, Moskau, Roter Münzhof. 26,03 g. Petersburger Typ. Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Andreasorden//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, umher die Kette des Andreasordens, oben Krone.
Bitkin 3 (R1); Dav. 1676; Diakov 3.

RR Dunkle Patina, sehr schön/vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 198, Osnabrück 2011, Nr. 8128 (Zuschlag: 23.000 €).

Laut Il'in - 20 Rubel.