Christian IV., 1588-1648. Goldgulden nach ungarischem Vorbild 1611, Kopenhagen. 3.45 g. Fb. 33; Hede 17.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Номер лота 9

Оценочная цена: 10 000.00 €
Минимальная ставка 8 000.00 €

Christian IV. 1588-1648.
Goldgulden nach ungarischem Vorbild 1611, Kopenhagen. 3.45 g. CHRISTIAN9 IIII D G DANI 161 - 1 Der gekrönte und geharnischte König steht nach r. mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff//NORV - VANDA - GOT O - REX ã (Münzmeisterzeichen des Nicolaus Schwabe) Verziertes Wappen auf Langkreuz, oben Krone.
Fb. 33; Hede 17.

GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 163, Osnabrück 2010, Nr. 7.