Paul I., 1796-1801. Rubel 1797, St. Petersburg. Bitkin 18 (R); Dav. 1688.

Номер лота 1867

Оценочная цена: 6 000.00 €
Минимальная ставка 4 800.00 €

Paul I. 1796-1801.
Rubel 1797, St. Petersburg. Schwere Variante. 29,30 g. Vier gekrönte Monogramme ins Kreuz gestellt, in der Mitte römische Ziffer "I"//Verzierte Tafel mit vier Zeilen Schrift.
Bitkin 18 (R); Dav. 1688.

Selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich +

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 214, Osnabrück 2012, Nr. 8147.

Laut Il'in 4 Rubel. Laut Petrov - 4 Rubel.