Frederik III., 1648-1670. Ovale Silbermedaille 1648/1649, Deth./Ord. 43; Galster 80; Pax in Nummis 924; Maué 72.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Номер лота 12

Оценочная цена: 2 500.00 €
Минимальная ставка 2 000.00 €

Frederik III. 1648-1670.
Ovale Silbermedaille 1648/1649, von S. Dadler, auf seine Krönung am 29. November 1648 und auf den Friedensexekutionskongreß in Nürnberg 1649. Geharnischtes Brustbild halbr. mit Löwenkopfschulter, Elefantenorden und reich verziertem Mantel, umher Girlande aus Zweigen und Putten, unten die geteilte Signatur S - D und die geteilte Jahreszahl 16 - 48//Der personifizierte Friede, mit einem Tuch leicht bedeckt, sitzt v. v. auf Postament mit Buch und Palmzweig in der Linken, in der erhobenen Rechten ein strahlendes Sonnengesicht, die Füße auf eine Erdkugel gesetzt; auf dem Podest Jahreszahl 1649 und die Signatur Û SD Û. 58,04 x 48,28 mm; 56,74 g.
Deth./Ord. 43; Galster 80; Pax in Nummis 924; Maué 72.

RR Prachtvolles Porträt, herrliche Patina, kl. Sammlerpunze ("KK") im Rand, vorzügliches Exemplar

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 180, Berlin 2011, Nr. 481.