2 Dukaten 1642, Fb. 2467; Plato 46; Slg. Whiting -; Slg. Opitz -.

REGENSBURG, STADT

Номер лота 347

Оценочная цена: 4 000.00 €
Минимальная ставка 3 200.00 €

2 Dukaten 1642, unsigniert, auf die 100-Jahrfeier der Reformation in Regensburg. 7,00 g. Zwei aus Wolken kommende Hände halten einen Leuchter mit brennendem Licht über einen Tisch mit aufgeschlagener Bibel mit S Ü BIBLIA Û, am Fuße des Tisches lehnt ein weiteres Buch MIT CONFES Ü / AVGVST / ANA, oben Schriftband mit V Û D Û M Û I Û Æ Ú//Stadtwappen zwischen der geteilten Jahreszahl Å 16 Û - Û 42 Å, darunter fünf Zeilen Schrift und Verzierung. 33,06 mm; 9,36 g.
Fb. 2467; Plato 46; Slg. Whiting -; Slg. Opitz -.

GOLD. RR Min. gewellt, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 381, Frankfurt/Main 2004, Nr. 3659.