Klippenförmige Silbermedaille o. J. (1619), J. u. F. 1878; Förschner 43.

FRANKFURT, STADT

Номер лота 234

Оценочная цена: 2 000.00 €
Минимальная ставка 1 600.00 €

Klippenförmige Silbermedaille o. J. (1619), unsigniert, auf die bevorstehende Wahl Ferdinands II. zum römischen Kaiser. Gekrönter Doppeladler mit Kopfscheinen, auf der Brust Reichsapfel, umher die sieben Wappenschilde der Kurfürsten, in den Ecken je eine Verzierung//(Drei Blumen) g / DER Ü VII Ü / g CHVRFIRSTEN g / g EINIGKEIT g IST / GVET Ü DER Û GANCZEN / c CHRISTEN c / HEIT Ü / c, umher Vierpaß in den Ecken je eine Verzierung. 39,80 x 40,23 mm; 35,13 g.
J. u. F. 1878; Förschner 43.

RR Feine Patina, fast vorzüglich

Aus der Sammlung der Frankfurter Sparkasse.