Silbermedaille 1639, v. Loon II, S. 252; Eimer 135.

NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Номер лота 39

Оценочная цена: 3 000.00 €
Минимальная ставка 2 400.00 €

Silbermedaille 1639, von J. van Looff, auf die Siege der niederländischen Flotte über die Spanier in der Zwei-Tage-Seeschlacht vom 16./17. September und in der Seeschlacht in den Downs (Ärmelkanal) am 21. Oktober. Darstellung der Seeschlacht mit zum Teil brennenden bzw. sinkenden Schiffen//14 Zeilen Schrift, umher Weinranken. 63,34 mm; 63,09 g.
v. Loon II, S. 252; Eimer 135.

R Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 152, Osnabrück 2009, Nr. 5388 und der Slg. Georg Baums, Auktion Fritz Rudolf Künker 247, Osnabrück 2014, Nr. 5367.