Gabriel Bethlen, 1613-1629. Dukat 1616, Klausenburg. 3.49 g. Fb. 350; Resch 15.

UNGARN, SIEBENBÜRGEN, FÜRSTEN

Номер лота 89

Оценочная цена: 5 000.00 €
Минимальная ставка 4 000.00 €

Gabriel Bethlen, 1613-1629.
Dukat 1616, Klausenburg. 3.49 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Kalpag (Pelzhaube)//Das Familienwappen Bethlen, umher der gekrönte, sich in den Schwanz beißende Drache, unten Stadtwappen von Klausenburg.
Fb. 350; Resch 15.

GOLD. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrlicher Prägeglanz, min. gewellt, üblicher kl. Stempelfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 306, Osnabrück 2018, Nr. 5413.