Sigismund III., 1587-1632. Reichstaler 1627, Bromberg. 29.78 g. Dav. 4317; Kopicki 1334 (R7).

POLEN, KÖNIGREICH

Номер лота 45

Оценочная цена: 40 000.00 €
Минимальная ставка 32 000.00 €

Sigismund III. 1587-1632.
Reichstaler 1627, Bromberg. 29.78 g. Gekröntes und verschlungenes Monogramm S [igismundus] T [ertius] R [ex], umher Lorbeerkranz//Die Jahreszahl 16 Û 27, zu den Seiten je eine Rosette, oben und unten jeweils zwei zusammengebundene Lorbeerzweige mit Bändern.
Dav. 4317; Kopicki 1334 (R7).

Von großer Seltenheit. Attraktives, sehr schönes Exemplar mit feiner Patina

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 293, Osnabrück 2017, Nr. 2118 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 307, Osnabrück 2018, Nr. 1186.