Nero, 54-68. Æ-As, 65, Rom; 9.51 g. BMC 227; Coh. -; RIC² 306.

Номер лота 1891

Оценочная цена: 500.00 €
Минимальная ставка 400.00 €

Nero, 54-68.
Æ-As, 65, Rom; 9.51 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Janustempel mit geschlossenen Türen.
BMC 227; Coh. -; RIC² 306.

Dunkelgrüne Patina, Felder leicht geglättet, winz. Schrötlingsriß, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Virgil M. Brand (1861-1926); der Sammlung Frederick S. Knobloch, Auktion Stack's, New York 1.-3. Mai 1980, Nr. 217; erworben im November 1992 von Münzhandlung Ritter, Düsseldorf, und Exemplar der Auktion Peus Nachf. 431, Frankfurt am Main 2022, Nr. 3424.