Silbermedaille 1629, v. Loon II, S. 180; Slg. Weygand 1453.

WESEL, STADT

Номер лота 430

Оценочная цена: 2 500.00 €
Минимальная ставка 2 000.00 €

Silbermedaille 1629, unsigniert, auf die Eroberung von Wesel und s'Hertogenbosch durch Friedrich Heinrich von Nassau-Oranien, Statthalter der Niederlande (reg. 1625-1647). Topografische Karte der Festung Wesel am Rhein//Der geharnischte Statthalter mit umgelegter Feldbinde und Schwert reitet l. im Hintergrund die Stadtansicht von s'Hertogenbosch. 59,5 mm; 92,38 g.
v. Loon II, S. 180; Slg. Weygand 1453.

RR Schöne Patina, winz. Kratzer, vorzügliches Exemplar

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 92, Osnabrück 2004, Nr. 2368.

Die Festung Wesel lag am Zusammenfluß von Lippe und Rhein. Sie war eine alte klevische Wehranlage, wurde von Brandenburg übernommen und bis in die Franzosenzeit genutzt. Noch heute sind Reste des Festwerks zu sehen, wenn man über die Rheinbrücke in Richtung Wesel fährt. Gegenüber liegt der alte Ort Büderich, eine mittelalterliche Münzstätte. Auf der Rückseite der Medaille ist die Topographie genau angegeben: Aufmarschierende Truppen, Windmühlen im Gelände und Schiffe auf dem Rhein.