LEONTINOI. Õ-Tetradrachme, 455/430 v. Chr.; 17.02 g. Rizzo Tav. XXII, 23 (stempelgleich); Hoover 667; van Wielink (www.magnagraecia.nl) Gruppe III.

SICILIA

Номер лота 1547

Оценочная цена: 7 500.00 €
Минимальная ставка 6 000.00 €

LEONTINOI.
Õ-Tetradrachme, 455/430 v. Chr.; 17.02 g. Apollokopf r.//Löwenkopf r. von vier Gerstenkörnern umgeben.
Rizzo Tav. XXII, 23 (stempelgleich); Hoover 667; van Wielink (www.magnagraecia.nl) Gruppe III.

Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Leu 33, Zürich 1983, Nr. 227; der Sammlung Prospero, Auktion The New York Sale XXVII, New York 2012, Nr. 137 und der Auktio NAC 126, Zürich 2021, Nr. 22.