Johann Albrecht II., 1611-1636. Doppelter Reichstaler 1616, Gnoien, Kunzel 482 A/a; Dav. 360.

MECKLENBURG, MECKLENBURG-GÜSTROW, HERZOGTUM

Номер лота 296

Оценочная цена: 30 000.00 €
Минимальная ставка 24 000.00 €

Johann Albrecht II. 1611-1636.
Doppelter Reichstaler 1616, Gnoien, auf den Tod seiner Gemahlin Margaretha Elisabeth. 57,89 g. IOHANN Ù ALBERTVS ÜÙÙ COADIVTOR Û EPISCOPÆ Û RATZEBVRG Ù DVX Û MEGAPOL Ù E Ù Dreifach behelmtes und verziertes, vierfeldiges Wappen (Mecklenburg, Rostock / Stargard, Wenden) mit Mittelschild von Schwerin//² BEATÆ ² / MEMORIÆ CONIV Ü / GIS DVLCISSIMÆ Û MAR / GARETÆ ELISABETH XVI / NOVEMBR Û ANNI Û MDCXVI / IN DOMINO MORTVÆ ET / PER DOMINVM IN NOVIS / SIMO DIE SVRRECTVRÆ / ET VITAM INTROTIVR / Æ ÆTERNAM ² (Verzierung) /  (Figur in Kartusche mit Lorbeer- und Palmzweig geschmückt).

IST DAS EINE FIGUR IN DER KARTUSCHE???
Kunzel 482 A/a; Dav. 360.

Von großer Seltenheit. Attrkatives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 331, Osnabrück 2020, Nr. 375.