Georg Wilhelm, 1619-1640. Reichstaler 1639 DK, Königsberg. 28.78 g. Dav. - (zu 6160/6158); Marienb. 1539; Olding 26.
Предыдущий лот Номер лота 179 Следующий лот
Оценочная цена:
7 500.00 €
Минимальная ставка 6 000.00 €
Georg Wilhelm, 1619-1640.
Reichstaler 1639, DK, Königsberg. 28.78 g. Geharnischtes Hüftbild r. mit Spitzenkragen und umgelegter Feldbinde, mit der Rechten das Zepter schulternd, in der Linken Helm//Mit dem Kurhut bedecktes, achtfeldiges Wappen mit Mittelschild, unten zu den Seiten die geteilte Signatur D - K (Daniel Koch, Münzmeister in Königsberg ca. 1627-1650).
Dav. - (zu 6160/6158); Marienb. 1539; Olding 26.
Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 165, Osnabrück 2010, Nr. 1604.