Christian, 1603-1655. Reichstaler 1623, Bayreuth. 28.82 g. Dav. 6261; Slg. Wilm. 560; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 3455 (dieses Exemplar).

BRANDENBURG IN FRANKEN, BRANDENBURG-BAYREUTH, MARKGRAFSCHAFT

Номер лота 167

Оценочная цена: 5 000.00 €
Минимальная ставка 4 000.00 €

Christian, 1603-1655.
Reichstaler 1623, Bayreuth. 28.82 g. Münzmeister Claus Oppermann. Der geharnischte Markgraf mit umgelegter Feldbinde reitet r. in der Rechten Kommandostab//Vierfeldiges und verziertes Wappen (Preußen, Schlesien / Pommern, Zollern) mit Mittelschild von Nürnberg (Burggrafschaft), zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 23.
Dav. 6261; Slg. Wilm. 560; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 3455 (dieses Exemplar).

Von größter Seltenheit. Feine Tönung, kl. Zainende, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion UBS 53, Basel 2002, Nr. 799 und der Slg. Roland Grüber, Auktion Fritz Rudolf Künker 267, Osnabrück 2015, Nr. 3455.