Johann Georg I., 1615-1656. Reichstaler 1617, Dresden, Dav. 7595; Slg. Whiting 74 leicht var; Schnee 826; Clauß/Kahnt 269; Slg. Opitz - (zu 1958).
Предыдущий лот Номер лота 1675 Следующий лот
Оценочная цена:
1 250.00 €
Минимальная ставка 1 000.00 €
Johann Georg I. 1615-1656.
Reichstaler 1617, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Reformation. 28,92 g. Ohne Münzzeichen auf der Vorderseite.
Dav. 7595; Slg. Whiting 74 leicht var; Schnee 826; Clauß/Kahnt 269; Slg. Opitz - (zu 1958).
Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtvolle Patina, herrlicher Prägeglanz, vorzüglich +