Domkapitel, 1635-1638. Dicker doppelter Reichstaler 1638, Halle oder Magdeburg. 57.73 g. Dav. A 5496; v. Schr. - (vgl. 727, dort als einfacher Reichstaler).

MAGDEBURG, ERZBISTUM

Номер лота 280

Оценочная цена: 15 000.00 €
Минимальная ставка 12 000.00 €

Domkapitel, 1635-1638.
Dicker doppelter Reichstaler 1638, Halle oder Magdeburg. 57.73 g. MONE Û ARCHIEPISCOPATVS Û MAGDEBVRG Behelmtes Stiftswappen, unten zu den Seiten die geteilte Signatur PS -  (Peter Schrader, Münzmeister in Halle und Magdeburg 1627-1645) und die geteilte Jahreszahl 16 - 38//SANCTVS º MAVRITIVS º Der geharnischte St. Moritz steht v. v. mit Schwert, mit der Rechten die Magdeburger Rennfahne schulternd, die Linke auf einen Schild mit dem Doppeladler gelegt, l. im Hintergrund die Marienkirche von Halle an der Saale, unten die unbekannte Stempelsignatur ML.
Dav. A 5496; v. Schr. - (vgl. 727, dort als einfacher Reichstaler).

Von allergrößter Seltenheit. Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 223, Berlin 2013, Nr. 420.