SYRAKUS. Dion, 357-354 v. Chr. Æs; 15.89 g. Calciati 72; Hoover 1440 (dort unter Timoleon oder der Dritten Demokratie geprägt).

SICILIA

Номер лота 1564

Оценочная цена: 500.00 €
Минимальная ставка 400.00 €

SYRAKUS. Dion, 357-354 v. Chr.
Æs; 15.89 g. Kopf des Zeus Eleutherios r. mit Lorbeerkranz//Blitz, r. Adler.
Calciati 72; Hoover 1440 (dort unter Timoleon oder der Dritten Demokratie geprägt).

Dunkelgrüne Patina, min. korrodiert, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 431, Frankfurt am Main 2022, Nr. 3058 (zuvor erworben im Dezember 1991 bei Bank Leu, Zürich).