Octavianus. Õ-Denar, 31/30 v. Chr., italische Münzstätte; 3.86 g. BMC 603; Coh. 64; RIC² 254 b.

IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Номер лота 1841

Оценочная цена: 2 000.00 €
Минимальная ставка 1 600.00 €

Octavianus.
Õ-Denar, 31/30 v. Chr. italische Münzstätte; 3.86 g. Kopf l.//Victoria steht l. auf Globus mit Kranz und Palmzweig.
BMC 603; Coh. 64; RIC² 254 b.

Herrliche Tönung, breiter Schrötling, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzen & Medaillen AG 53, Basel 1977, Nr. 239; der Sammlung Lückger, Auktion Peus Nachf. 417, Frankfurt am Main 2016, Nr. 82 und der Auktion Peus Nachf. 431, Frankfurt am Main 2022, Nr. 3406.

Zur Datierung siehe Sear, The History and Coinage of the Roman Imperators 49-27 BC, London 1998, Nr. 407.