Dicker dreifacher Reichstaler 1626, Dav. 5020; Forster 177; Vetterle 1626.4.

AUGSBURG, STADT

Номер лота 146

Оценочная цена: 10 000.00 €
Минимальная ставка 8 000.00 €

Dicker dreifacher Reichstaler 1626, mit Titel Ferdinands II. 86,24 g. g AVGVSTA Û VIN -DELICORVM g Das Stadtpyr in ovaler, reich verzierter Kartusche, oben Engelskopf, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 26, unten Hufeisen//Û IMP Ù CÆS Ù FERD Ù II Û - Û P Û F Û GER Ù HVN Ù BOH Ù REX Gekrönter Adler mit Kopfschein, den Kopf nach r. gewandt, in den Fängen Zepter, Schwert und Reichsapfel.
Dav. 5020; Forster 177; Vetterle 1626.4.

Von größter Seltenheit. Feine Patina, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 293, Osnabrück 2017, Nr. 103.