August der Ältere, 1633-1636, gemeinschaftlich mit seinen Brüdern Friedrich von Celle und Georg von Calenberg. Reichstaler 1636, Zellerfeld. 28.69 g. Dav. 6484; Welter 904.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM

Номер лота 194

Оценочная цена: 4 000.00 €
Минимальная ставка 3 200.00 €

August der Ältere, 1633-1636, gemeinschaftlich mit seinen Brüdern Friedrich von Celle und Georg von Calenberg.
Reichstaler 1636, Zellerfeld. 28.69 g.
Dav. 6484; Welter 904.

Von großer Seltenheit. Schöne Patina, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön +

Exemplar der Slg. Ahlers, Auktion Fritz Rudolf Künker 39, Osnabrück 1997, Nr. 3589 und der Slg. Elbeshausen, Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 68, Dortmund 2014, Nr. 707.