Friedrich Ulrich, 1613-1634. Goldgulden 1625, Goslar oder Zellerfeld. 3.18 g. Welter 1006 (dort als Dukat bezeichnet); Fb. 631 (dieses Exemplar).

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Номер лота 186

Оценочная цена: 5 000.00 €
Минимальная ставка 4 000.00 €

Friedrich Ulrich, 1613-1634.
Goldgulden 1625, Goslar oder Zellerfeld. 3.18 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Halskrause und umgelegtem Mantel//Gekröntes, elffeldiges Wappen, zu den Seiten die geteilte Signatur H - S (Münzmeister Hermann Schlanbusch).
Welter 1006 (dort als Dukat bezeichnet); Fb. 631 (dieses Exemplar).

GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 298, Osnabrück 2017, Nr. 4856.