Dukat 1639, Berghaus 179; Fb. 859 ("Rare", dieses Exemplar).
DORTMUND, STADT
Предыдущий лот Номер лота 221 Следующий лот
Оценочная цена:
10 000.00 €
Минимальная ставка 8 000.00 €
Dukat 1639, mit Titel Ferdinand II. 3,49 g. Münzmeister Simon Textor. Adler v. v. den Kopf nach l. gewandt, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 39, im Abschnitt DVCATVS Û CIV / IMP Û TREMO / NIENSIS Û / (Punktrosette)//FERDI Û II Û D Ù G Û RO Û - IMP Û SEMP Û AVG Û Der gekrönte und geharnischte Kaiser steht v. v. mit Reichsapfel in der Rechten, die Linke am Schwertgriff, darunter Ê.
Berghaus 179; Fb. 859 ("Rare", dieses Exemplar).
GOLD. Von großer Seltenheit. Kl. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 331, Berlin 2020, Nr. 248.