Breiter doppelter Schautaler o. J. (1613-1638). 56.85 g. Dav. 342 a; Mader 732.

LÜNEBURG, STADT

Номер лота 272

Оценочная цена: 7 500.00 €
Минимальная ставка 6 000.00 €

Breiter doppelter Schautaler o. J. (1613-1638). 56.85 g. Münzmeister Jonas Georgens. Behelmtes Stadtwappen, umher doppelter Schriftkreis//St. Johannes mit Buch und Lamm steht v. v. auf bewachsenem Bolden neben abnehmendem Mond.
Dav. 342 a; Mader 732.

R Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich

Exemplar der Slg. Edward D. Milas, Auktion Spink Taisei 40, Zürich 1992, Nr. 135 und der Slg. Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 327, Osnabrück 2019, Nr. 2794.