Breiter Schautaler o. J. (1637/1638). Dav. -; Mader 746.

LÜNEBURG, STADT

Номер лота 275

Оценочная цена: 5 000.00 €
Минимальная ставка 4 000.00 €

Breiter Schautaler o. J. (1637/1638). Jagdtaler. 28,23 g. Münzmeister Jonas Georgens. Zunehmender Mond mit Gesicht, umher Kranz aus verschiedenen Verzierungen mit einem Medaillon oben (Jagdhorn, Jagdspieß und Hund) und einem Medaillon unten (Fischer mit Fisch vor einem Kahn), vor dem Mond ein aus der Verzierung springender Hirsch//St. Johannes mit Lamm steht nach l. in einer Landschaft.
Dav. -; Mader 746.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön

Exemplar der Slg. Hermann Vogel, Teil 4, Auktion Leo Hamburger 74, Frankfurt/Main 1925, Nr. 2590; der Slg. A. Meyer-Gedanensis, Auktion Adolph Hess Nachf. 63, Frankfurt/Main 1894, Nr. 8660; der Auktion Frankfurter Münzhandlung 144, Frankfurt/Main 1995, Nr. 997 und der Slg. Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 327, Osnabrück 2019, Nr. 2797.