Christina, 1637-1654. Reichstaler 1642, Stettin. 28.63 g. Ahlström 16; Dav. 4573.

POMMERN, POMMERN, HERZOGTUM UNTER SCHWEDEN

Номер лота 330

Оценочная цена: 1 500.00 €
Минимальная ставка 1 200.00 €

Christina, 1637-1654.
Reichstaler 1642, Stettin. 28.63 g.
Ahlström 16; Dav. 4573.

R Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, min. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Gunnar Ekström, Teil 8, Auktion Bjarne Ahlström 35, Stockholm 1987, Nr. 150 (zuvor erworben 1950 von Hermann Rosenberg, Firma Adolph Hess AG, Luzern, aus der Slg. Virgil Brand, Chicago, und der Slg. Israel Berghman, Stockholm) und der Gunnar Ekströms Stiftelse, Auktion Fritz Rudolf Künker 387, Osnabrück 2023, Nr. 8.