Rechteckige Panzergeldcassette

MÜNZSCHRÄNKE UND -KÄSTEN
FRANKREICH

Номер лота 1806

Оценочная цена: 500.00 €
Минимальная ставка 400.00 €

Rechteckige Panzergeldcassette 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts. Mit hellbraunem Leder bespanntes Holzkästchen, das an den Rändern mit goldenen Ranken in floralen Mustern verziert ist (Länge: 32,5 cm; Breite: 11,17 cm; Höhe: 3,13 cm) und an der Frontseite mit zwei Hakenschließen verschlossen werden kann, von denen die linke fehlt. Im Inneren befinden sich zu den Seiten zwei Fächer, in denen ein vollständiges Kartenspiel mit 2 x 32 Karten (7, 8, 9, 10, Bube, Dame, König, As) eingelegt ist. Die Karten sind auf dem Kreuz-Buben zweizeilig signiert mit "B. P. GRIMAUD - / PARIS FRANCE" (Baptiste Paul Grimaud, Maître Cartier in Paris seit 1848). Zwischen den beiden Kartenspielen sind acht kleinere Fächer, in denen je eine versilberte Bronzemedaille (Anfertigung des 19. Jahrhunderts mit Randpunze "ñ BRONZE") eingelegt ist: 1. Louis XIV, 1643-1715. Medaille 1667, von J. Mauger, auf die Einnahme der Stadt Douai. 41,19 mm; 37,71 g; 2. Louis XIV, 1643-1715. Medaille 1675, von J. Mauger, auf die Einnahme von Dinant und Huy. 41,76 mm; 39,17 g; 3. Louis XIV, 1643-1715. Medaille 1705, von J. Le Blanc, auf die Einnahme der Festung Verrua in Piemont im Spanischen Erbfolgekrieg. 41,37 mm; 38,93 g; 4. Louis XV, 1715-1774. Medaille 1724, unsigniert, auf den Vertrag von Konstantinopel zwischen Rußland, Persien und dem Osmanischen Reich. 41,37 mm; 36,89 g; 5. Louis XV, 1715-1774. Medaille 1748, von J. Duvivier und J. Roettiers, auf den Frieden von Aachen. 41,65 mm; 36,92 g; 6. Louis XVI, 1774-1793. Medaille 1783, von Gatteaux und Duvivier, auf den Frieden von Versailles. 42,04 mm; 38,12 g; 7. Louis XVI, 1774-1793. Medaille 1785, von Duvivier, auf die Geburt von Louis Charles de Bourbon (Louis XVII). 42,06 mm; 37,27 g; 8. Louis XVI, 1774-1793. Medaille 1785, von Gatteaux, auf den Frieden von Fontainebleau. 42,04 mm; 36,12 g.

Von größter Seltenheit. Vorzügliche Arbeit

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 143, Osnabrück 2008, Nr. 2428.

Es handelt sich aufgrund der edlen Ausstattung höchstwahrscheinlich um eine repräsentative Geschenkbox. Mit 2x 32 Karten konnte um die Mitte des 19. Jahrhunderts z. B. Piquet, Préférence oder Bézique gespielt werden.