MENDE. Õ-Tetradrachme, 460/423 v. Chr.; 16.87 g. SNG ANS -; Noë, The Mende (Kaliandra) Hoard 70; Hoover 545.

MACEDONIA

Номер лота 1588

Оценочная цена: 15 000.00 €
Минимальная ставка 12 000.00 €

MENDE.
Õ-Tetradrachme, 460/423 v. Chr.; 16.87 g. Dionysos (?) mit Kantharos auf Esel r.//In Incusum: Weinstock in Linienquadrat.
SNG ANS -; Noë, The Mende (Kaliandra) Hoard 70; Hoover 545.

R Feine Tönung, vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Ponterio 152 (NYINC Auction), New York 2010, Nr. 5832 und der Auktion Heritage 3105, Long Beach 2023, Nr. 32017.

Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU, Strike 5/5, Surface 3/5, Fine Style.

Der Gott auf dem Avers wird von Ann-Marie Knoblauch als Hephaistos interpretiert, dargestellt wäre dann auf dem Avers die Rückkehr des Hephaistos in den Olymp. Siehe Knoblauch, Ann-Marie, Myth and Message in Northern Greece: Interpreting the Classical Coins of Mende, in: Hartswick, K. J./Sturgeon, M. C. (Hrsg.), ΣΤΕΦΑΝΟΣ. Studies in Honor of Brunilde Sismondo Ridgway. Philadelphia 1998, S. 155 ff.
Diese interessante Interpretation ist freilich nicht zwingend, wir bezeichnen den Gott daher der Tradition folgend als Dionysos.