Nero, 54-68 und Agrippina filia. Õ-Denar, 55, Rom; 3.66 g. BMC 8; Coh. 4; RIC² 7.

Номер лота 1895

Оценочная цена: 6 000.00 €
Минимальная ставка 4 800.00 €

Nero, 54-68 und Agrippina filia.
Õ-Denar, 55, Rom; 3.66 g. Beider Büsten r.//Divus Claudius und Divus Augustus in Elefantenquadriga l.
BMC 8; Coh. 4; RIC² 7.

RR Herrliche Tönung, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Auctiones AG 18, Basel 1989, Nr. 1039; Auktion Tradart 7, Genf 1994, Nr. 156; der Auktion Tradart, Brüssel 18. December 2014, Nr. 255; der Auktion Heritage 3061, Long Beach 2018, Nr. 32089; der Auktion Heritage 3105, Long Beach 2023, Nr. 32077 und der Auktion Roma Numismatics XXIX, London 2023, Nr. 434.

In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung XF*, Strike: 4/5, Surface: 5/5.