TARENT. Õ-Didrachme, 480/470 v. Chr.; 7.97 g. Fischer-Bossert 72 j (dies Exemplar); Ravel, Vlasto 81; Rutter, Historia Numorum 833; Hoover 754.

CALABRIA

Номер лота 1518

Оценочная цена: 5 000.00 €
Минимальная ставка 4 000.00 €

TARENT.
Õ-Didrachme, 480/470 v. Chr.; 7.97 g. Taras auf Delphin r. unten Muschel//Vierspeichiges Rad.
Fischer-Bossert 72 j (dies Exemplar); Ravel, Vlasto 81; Rutter, Historia Numorum 833; Hoover 754.

R Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar Liste Bank Leu Tarentum, Zürich 1960, Nr. 8; der Auktion Bank Leu 15, Zürich 1976, Nr. 7; der Auktion Münzen und Medaillen AG 68, Basel 1986, Nr. 9 und der Auktion NFA XXII, Beverly Hills 1989, Nr. 172.