POSEIDONIA. Õ-Stater, 420/410 v. Chr.; 7.83 g. Rutter, Historia Numorum 1127; Hoover 1153; Noe in ANSMN 5 (1952), 23 h (dies Exemplar).

LUCANIA

Номер лота 1527

Оценочная цена: 17 500.00 €
Минимальная ставка 14 000.00 €

POSEIDONIA.
Õ-Stater, 420/410 v. Chr.; 7.83 g. Poseidon steht r. mit Dreizack, l. Θ//Stier steht l. unten drei Punkte.
Rutter, Historia Numorum 1127; Hoover 1153; Noe in ANSMN 5 (1952), 23 h (dies Exemplar).

R Herrliche Patina, unbedeutender Stempelbruch auf dem Avers, knapp vorzüglich

Exemplar der Auktion Ars Classica XVI, Luzern 1933, Nr. 217; der Auktion Münzhandlung Basel 10, Basel 1938, Nr. 54 und der Auktion Chaponnière & Hess-Divo 3, Zürich 2012, Nr. 21.