THURIOI. Õ-Distater, 400/350 v. Chr.; 15.84 g. Noë C 2; Rutter, Historia Numorum 1803; Hoover 1255.

LUCANIA

Номер лота 1530

Оценочная цена: 4 000.00 €
Минимальная ставка 3 200.00 €

THURIOI.
Õ-Distater, 400/350 v. Chr.; 15.84 g. Athenakopf r. mit attischem Helm, Scylla als Helmzier//Stier stößt r. im Abschnitt Fisch.
Noë C 2; Rutter, Historia Numorum 1803; Hoover 1255.

Sehr attraktives Exemplar. Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Tkalec, Zürich 24. Oktober 2003, Nr. 16; der Auktion Triton VIII, New York 2005, Nr. 40; der Auktion Triton XXII, New York 2019, Nr. 68 und der Auktion Nomos AG 23, Zürich 2021, Nr. 14.