LEONTINOI. Õ-Tetradrachme, 455/430 v. Chr.; 17.34 g. Rizzo Tav. XXIII, 22 (Avers stempelgleich); Hoover 670; van Wielink (www.magnagraecia.nl) Av. 30/Rv. 69.

SICILIA

Номер лота 1548

Оценочная цена: 4 000.00 €
Минимальная ставка 3 200.00 €

LEONTINOI.
Õ-Tetradrachme, 455/430 v. Chr.; 17.34 g. Apollokopf l. mit Lorbeerkranz//Löwenkopf l. von drei Gerstenkörnern und einem Blatt umgeben.
Rizzo Tav. XXIII, 22 (Avers stempelgleich); Hoover 670; van Wielink (www.magnagraecia.nl) Av. 30/Rv. 69.

Feine Patina, fast vorzüglich

In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung Ch AU, Strike: 3/5, Surface: 5/5, flan flaws.

Exemplar der Auktion MDC 10, Monaco 2022, Nr. 5.