METAPONT. Ô-1/3 Stater, 290/280 v. Chr. oder 280/278 v. Chr.; 2.84 g. Johnston G 5; Rutter, Historia Numorum 1630; Hoover 1025.

LUCANIA

Номер лота 1526

Оценочная цена: 6 000.00 €
Минимальная ставка 4 800.00 €

METAPONT.
Ô-1/3 Stater, 290/280 v. Chr. oder 280/278 v. Chr.; 2.84 g. Kopf des Leukippos r. mit korinthischem Helm, steinschleudernde Scylla als Helmzier//Zwei Ähren.
Johnston G 5; Rutter, Historia Numorum 1630; Hoover 1025.

R Feine Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Vinchon, Paris 17. Dezember 1996, Nr. 10 und der Sammlung Etienne Regnard, Auktion Phidias, Paris 6. Dezember 2023, Nr. 6.

Die Datierung des Stückes ist schwierig, siehe Johnston, S. 41 ff. Oliver Hoover datiert dennoch sehr bestimmt in die Anfangsjahre des Pyrrhoskrieges.