Herzoglich Sachsen-Ernestinischer Hausorden (1833). 1. Modell (1833-1864), Ausgabe für Sachsen-Coburg und Gotha (mit Buchstabe "E"), Miniatur des Ritterkreuzes mit Schwertern in Brillanten, 31,5 x 19,7 mm, Gold, tlw. graviert, tlw. ema

NACHL. DR. ALEXANDER EUGEN VON WÜRTTEMBERG U. A.
SÄCHSISCHE HERZOGTÜMER AB 1826, GEMEINSAM, SÄCHSISCHE HERZOGTÜMER AB 1826, GEMEINSAM

Номер лота 187

Оценочная цена: 750.00 €
Минимальная ставка 600.00 €

Herzoglich Sachsen-Ernestinischer Hausorden (1833). 1. Modell (1833-1864), Ausgabe für Sachsen-Coburg und Gotha (mit Buchstabe "E"), Miniatur des Ritterkreuzes mit Schwertern in Brillanten, 31,5 x 19,7 mm, Gold, tlw. graviert, tlw. emailliert, besetzt, tlw. à jour, mit insgesamt 112 Diamanten in Altschliff, Diamantrosen und Diamantsplittern, am Dreiecksbändchen mit aufgelegter Rosette, an Trageknopf.

I-II

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Zar Ferdinand von Bulgarien (1861-1948, reg. ab 1887 als Fürst und von 1908 bis 1918 als Zar), der das Ritterkreuz mit Schwertern in jungen Jahren verliehen bekommen hatte, an seine Tochter Nadejda Prinzessin von Bulgarien (1899-1958), verheiratet mit Albrecht Eugen Herzog von Württemberg (1895-1954), an deren Sohn Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).