Orden der Königlichen Württembergischen Krone (1818). Bruststern zum Großkreuz für Mitglieder regierender Häuser, Anfertigung der Firma der Firma C. F. Rothe in Wien, 900/000 Silber brillantiert und reperciert, Medaillon Gol

NACHL. DR. ALEXANDER EUGEN VON WÜRTTEMBERG U. A.

Номер лота 193

Оценочная цена: 2 000.00 €
Минимальная ставка 1 600.00 €

Orden der Königlichen Württembergischen Krone (1818). Bruststern zum Großkreuz für Mitglieder regierender Häuser, Anfertigung der Firma der Firma C. F. Rothe in Wien, 900/000 Silber brillantiert und reperciert, Medaillon Gold und Medaillon-Auflagen Gold, tlw. emailliert, kleiner Emaille-Ausbruch im schwarzen Feld des Medaillons, kleine Chips in der weißen und roten Emaille des Ordenskreuzes, die ursprünglich vorhandenen Schwerter entfernt, auf dem Revers graviert "Herzog Robert" Wiener Punze für 900er Silber von 1872-1922 ("2 Dianakopf A"), Herstellerpunze "FR" und Silberpunze "900" an Nadel, diese mit Herstellerpunzen und drei Wiener Amtspunzen "A" im Rechteck, im originalen oktogonalen Etui. OEK24 2923.

II-

Provenienz: Robert Herzog von Württemberg (1873-1947) hatte als Generalmajor von König Wilhelm II. (1848-1921, reg. von 1891 bis 1918) - zum bereits seit dem 2. Dezember 1888 innehabenden Großkreuz des Ordens der Königlichen Württembergischen Krone - mit Datum vom 20. Juli 1916 die Schwerter zum Großkreuz mit dem Bruststern für Mitglieder regierender Häuser, in brillantierter Ausführung verliehen bekommen. Nach seinem Tod ging dieses Exemplar an seinen Neffen Albrecht Eugen Herzog von Württemberg (1895–1954), nach dessen Tod an seinen Sohn Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024). Die ursprünglich vorhandenen Schwerter scheinen im Auftrag von Albrecht Eugen Herzog von Württemberg entfernt worden zu sein.