Albrecht von Württemberg - Fünf kleine Erinnerungsmedaillen an Schlachten Herzog Albrechts von Württemberg im Ersten Weltkrieg. Zweimal Neuf-Chateau und dreimal Ypern, aus der Medaillenserie Kube, Durchmesser jeweils ca. 15 mm, Silber,

NACHL. DR. ALEXANDER EUGEN VON WÜRTTEMBERG U. A.

Номер лота 195

Оценочная цена: 25.00 €
Минимальная ставка 20.00 €

Albrecht von Württemberg - Fünf kleine Erinnerungsmedaillen an Schlachten Herzog Albrechts von Württemberg im Ersten Weltkrieg. Zweimal Neuf-Chateau und dreimal Ypern, aus der Medaillenserie Kube, Durchmesser jeweils ca. 15 mm, Silber, Zetzmann 1020 (2 x, dort ohne Trage-Öse), 1079 (3 x), und Medaillon auf den Tod von Clémentine d'Orléans, Herzogin von Sachsen-Coburg-Koháry, Fürstin-Mutter von Bulgarien am 16. Februar 1907, Durchmesser 23,0 mm, Buntmetall versilbert, zusammen auf u. a. mit "gehörten Papa" beschriftetem Kärtchen.

6, Sehr schön-vorzüglich

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Albrecht Eugen Herzog (1895-1954) an seinen Sohn Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).