Carl von Württemberg - Erinnerungsmedaille an die Hochzeit von Carl Herzog von Württemberg und Diane geb. Prinzessin von Frankreich am 21. Juli 1960. Silberne Medaille, nicht tragbar, von David Fahrner, geprägt von der Firma Mayer &

NACHL. DR. ALEXANDER EUGEN VON WÜRTTEMBERG U. A.
WÜRTTEMBERG, KÖNIGLICHES HAUS DER HERZÖGE VON WÜRTTEMBERG (SEIT 1918)

Номер лота 200

Оценочная цена: 25.00 €
Минимальная ставка 20.00 €

Carl von Württemberg - Erinnerungsmedaille an die Hochzeit von Carl Herzog von Württemberg und Diane geb. Prinzessin von Frankreich am 21. Juli 1960. Silberne Medaille, nicht tragbar, von David Fahrner, geprägt von der Firma Mayer & Wilhelm in Stuttgart, Durchmesser 40,4 mm, 900/000 Silber, 31,1 g. Beide Brustbilder nebeneinander nach links // Gekröntes Allianzwappen Württemberg und Frankreich. Mit Stempelschneider-Signatur "FAHRNER" auf dem Rand Herstellerpunze "MWST" und Silberpunze "900".

Stempelglanz

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).

Aus Anlaß der Hochzeit von Carl Herzog von Württemberg (1936-2022) und Diane geb. Prinzessin von Frankreich (geb. 1940) am 21. Juli 1960 wurde die nicht tragbare Medaille bei Mayer & Wilhelm in Stuttgart in Auftrag gegeben. Den Stempel schnitt der Bildhauer David Fahrner (1895-1962). Die Medaille gelangte in einer Ausführung in 980/000 Gold, in drei Ausführungen in Silber - in 925/000 Silber, in 900/000 Silber und in 1.000/000 Silber - zur Ausgabe, sowie in einer größeren einseitigen Ausgabe in Bronze.