Orden "St. Alexander" [Орден " Св. Александър"] (1881). 2. Modell (mit sog. "eckiger" bulgarischer Zarenkrone - 1900-1

NACHL. DR. ALEXANDER EUGEN VON WÜRTTEMBERG U. A.
BULGARIEN, ZARENTUM BULGARIEN (1908-1944)

Номер лота 216

Оценочная цена: 300.00 €
Минимальная ставка 240.00 €

Orden "St. Alexander" [Орден " Св. Александър"] (1881). 2. Modell (mit sog. "eckiger" bulgarischer Zarenkrone - 1900-1944/46), Damendekoration mit Schwertern am Ring, Anfertigung der Firma Georg Adam Scheid in Wien, Silber vergoldet und emailliert, im Bandring punziert "G.A.S." an originaler alter Damenschliefe, im originalen alten violett-samtenen Verleihungsetui mit goldfarbenem Monogramm Zar Ferdinand I. etwas berieben.

Von allergrößter Seltenheit. II

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Nadejda Prinzessin von Bulgarien (1899-1958), verheiratet mit Albrecht Eugen Herzog von Württemberg (1895-1954), an deren Sohn Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).

Eine eigene Damendekoration wird in der Fachliteratur weder bei Petrov noch bei Pavlov noch sonstwo beschrieben. Allerdings legt die Existenz von solchen Dekorationen beim Orden "Für Bürgerliches Verdienst" [Орден "Зa Гражданска Заслуга"] (auch als "Zivil-Verdienstorden" bezeichnet) auch solche für den Alexander-Orden nahe, wenn diese auch nicht statuarisch nachzuweisen sind, evtl. "ad hoc" geschaffen und nur extrem selten verliehen.